779917_155626062_2.jpg 

 

為何飛跑產品瓶身、包裝及DM上都沒有標示食字號呢 ?

其實,這個問題之前就有很多客戶來電或寫信詢問過,

為了讓大家更能更清楚「食字號」規範,

在此,為您做個簡單的說明 :

根據食品衛生管理法第19條第1項之規定 : 

自民國94年7月1日起,所有製造之食品均禁止標示衛署食字公文字號

或同等意義之字樣...

因此,目前市售之所有食品,依法在瓶身及外盒上是看不到「食字號」的標示的。

不過,由於食品衛生管理法的規範嚴格,坊間許多業者於廣告文宣甚至是產品瓶身上,註記衛生署核發的食字號,企圖造成消費者對產品產生「衛生署背書」的印象,民眾在選購時還是要特別注意,包括產地、分裝地、成分標示等是否清楚,才不會花了冤枉錢又賠上健康。

相關法令可至以下連結查詢

或到飛跑官網也有詳盡的資料提供您參考喔。


小飛跑 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()